1. <input id="q0x6n"><source id="q0x6n"></source></input>
      1. <input id="q0x6n"></input><menuitem id="q0x6n"><ruby id="q0x6n"></ruby></menuitem>

        江西駿旭企業(yè)管理有限公司

        一站式企業(yè)服務(wù)平臺,您身邊的建筑資質(zhì)管家

        全國統一服務(wù)熱線(xiàn):

        15070822880

        新聞資訊
        您當前的位置 : 建筑施工資質(zhì) > 新聞資訊 > 常見(jiàn)問(wèn)答

        聯(lián)系我們Contact Us

        江西駿旭企業(yè)管理有限公司

        聯(lián)系人:巢經(jīng)理

        電話(huà):15070822880

        地址:江西省南昌市北京西路437號江西師范大學(xué)物理樓


        建筑企業(yè)人才:21個(gè)掛證自查自糾實(shí)務(wù)問(wèn)題解答

        2023-03-13
        285次

        信息整理參考自:《注冊建造師管理規定》、《中華人民共和國勞動(dòng)合同法》、《中華人民共和國社會(huì )保險法》、《中華人民共和國招標投標法》等法律法規基礎上,予以解答,在此要特別強調的是:非官方回答、僅供參考!

        問(wèn)題1、退休人員在A(yíng)公司工作退休后能不能轉注冊到B公司工作?社保還用不用交?

        回答:按國家相關(guān)規定,我國退休年齡:男性60周歲、女生55周歲,退休人員不需要交納社保。

        《注冊建造師管理規定》(中華人民共和國建設部令第153號)第十五條和第十六條明確:年齡超過(guò)65周歲,不能申請注冊,已注冊的其注冊證書(shū)和執業(yè)印章失效。

        所以度川管理研究部認為:退休之后,年齡沒(méi)有超過(guò)65周歲是可以注冊和轉注冊的。但機關(guān)事業(yè)單位人員,要注意人事檔案的問(wèn)題,雖然沒(méi)有社保交納信息,但通過(guò)人事檔案可以確定你所在單位,人證是否分離。

        問(wèn)題2:原單位內退,給交五險一金,現在新單位工作,也算掛證?

        回答:這種情況已人證分離了,但原單位內退,屬于一種特殊情況,是否算作掛證,還需主管部門(mén)予以進(jìn)一步明確。

        問(wèn)題3:證在a省,交了社保一年,目前停了;人在b省,沒(méi)工作,自己交著(zhù)社保,算掛證嗎?

        回答:我們的回答力求都是建立國家法律和相關(guān)規定之上,關(guān)于以上這個(gè)問(wèn)題涉及《注冊建造師管理規定》、《勞動(dòng)合同法》、《社會(huì )保險法》等多部法律和相關(guān)規定。

        《注冊建造師管理規定》明確建造師只能受聘于一家單位。

        《中華人民共和國勞動(dòng)合同法》第一百條【不繳納保險費處理】用人單位無(wú)故不繳納社會(huì )保險費的,由勞動(dòng)行政部門(mén)責令其限期繳納;逾期不繳的,可以加收滯納金。

        《中華人民共和國社會(huì )保險法》第十條 職工應當參加基本養老保險,由用人單位和職工共同繳納基本養老保險費。


        若證明了你與注冊單位是勞動(dòng)關(guān)系,如《規定》要求的受聘于一家單位,那該單位就應該為你繳納社保,若末繳納社保就說(shuō)明你與該單位沒(méi)有勞動(dòng)關(guān)系,沒(méi)有勞動(dòng)關(guān)系,你注冊在該企業(yè),就算作掛證!

        問(wèn)題4:證書(shū)注冊與社保都在A(yíng)單位, B單位兼職簽非全日制合同做其他工作,只買(mǎi)工傷險,算掛證嗎?

        回答:《注冊建造師管理規定》明確建造師只能受聘于一家單位,社保繳納單位一般認定是你受聘的單位,而是否兼職則取自于你個(gè)人和受聘單位要求,法律沒(méi)有限定。

        所以,這種情況是否算作掛證?主要還是看你在項目現場(chǎng)的履職情況,若注冊單位是資質(zhì)申請使用你的證書(shū),則要看你在該公司的考勤情況。

        若兩者都沒(méi)有問(wèn)題,應不屬于掛證。

        問(wèn)題5:社保在原單位買(mǎi),實(shí)際工作在現單位,證也在現單位,并在項目上從事管理,這也算掛證嗎?

        回答:典型掛證行為。

        問(wèn)題6:注冊在總公司,但是人在分公司,社保也在分公司,這種的可以不可以?

        回答:分公司為非獨立法人,屬于總公司派出機構,與總公司屬于一個(gè)法人主體,為同一個(gè)單位,所以這種情況是“人證合一”的。

        問(wèn)題7:本次掛證專(zhuān)項整治,將查是否多單位注冊、查社保單位與注冊單位是否一致、查項目現場(chǎng)履職等,那么掛資質(zhì)不掛項目也沒(méi)有新單位上班的,是不是就查不到?

        回答:的確這種情況想查出有點(diǎn)難度,不過(guò)主管部門(mén)也可以通過(guò)“(1)通過(guò)單位考勤記錄;(2)通過(guò)公安、網(wǎng)監查QQ、微信等聊天信息”等手段查出。

        問(wèn)題8:已離職,證書(shū)和執業(yè)印章拿回來(lái)了,但是在省住建廳網(wǎng)站還能查到信息,如何解決?

        回答:對于專(zhuān)業(yè)技術(shù)人員與用人單位沒(méi)有勞動(dòng)關(guān)系或已解除勞動(dòng)關(guān)系,但因各種原因未辦理注銷(xiāo)注冊的,專(zhuān)業(yè)技術(shù)人員職業(yè)資格注冊管理部門(mén)可依據用人單位或個(gè)人申請及提交的與原用人單位解除勞動(dòng)合同書(shū)面證明、勞動(dòng)仲裁、司法判決等材料,直接辦理注銷(xiāo)手續。

        問(wèn)題9:不同部門(mén)證,放在兩個(gè)單位,不在一個(gè)省內,這算掛證嗎?

        回答:《注冊建造師管理規定》明確建造師只能受聘于一家單位,不同部門(mén)證放在兩個(gè)單位,根據《規定》也屬于掛證。

        問(wèn)題10:無(wú)業(yè)人員,證書(shū)在用、無(wú)保險,算掛證么?

        回答:證書(shū)注冊單位應該就是社保繳納單位(退休人員除外),社保沒(méi)有在注冊單位,說(shuō)明勞動(dòng)關(guān)系不在該單位,無(wú)論有無(wú)在其他單位繳納社保,應該算作掛證。

        問(wèn)題11:掛證專(zhuān)項整治,對建筑企業(yè)中資質(zhì)申請和資質(zhì)核查有影響嗎?

        回答:目前各類(lèi)別資質(zhì)標準中除了最低資質(zhì)等級和特級資質(zhì)需要注冊建造等人員外,其他資質(zhì)標準中注冊建造師、中級以上職稱(chēng)人員、持有崗位證書(shū)的現場(chǎng)管理人員、技術(shù)工人的指標考核已取消。

        本次掛證專(zhuān)項整治將對各類(lèi)別最低資質(zhì)企業(yè)(例如:建筑工程施工總承包三級資質(zhì)企業(yè))、特級資質(zhì)企業(yè)(例如:建筑工程施工總承包特級資質(zhì)企業(yè))的資質(zhì)申請和資質(zhì)動(dòng)態(tài)核查將產(chǎn)生影響,這些企業(yè)最起碼需要人證合一,同時(shí)對建造師項目履職掛證產(chǎn)生影響。

        關(guān)于其他資質(zhì)企業(yè)的資質(zhì)申請和資質(zhì)動(dòng)態(tài)核查將不產(chǎn)生影響,對建造師項目履職掛證產(chǎn)生影響。

        問(wèn)題12:原單位已離職,也停買(mǎi)社保,新單位買(mǎi)社保但不能注冊,這種情況該如何處理?

        回答:《注冊建造師管理規定》第十三條  在注冊有效期內,注冊建造師變更執業(yè)單位,應當與原聘用單位解除勞動(dòng)關(guān)系,并按照第七條、第八條的規定辦理變更注冊手續,變更注冊后仍延續原注冊有效期。

        申請變更注冊的,應當提交下列材料:

        (一)注冊建造師變更注冊申請表;

        (二)注冊證書(shū)和執業(yè)印章;

        (三)申請人與新聘用單位簽訂的聘用合同復印件或有效證明文件;

        (四)工作調動(dòng)證明(與原聘用單位解除聘用合同或聘用合同到期的證明文件、退休人員的退休證明)。

        問(wèn)題13:在2010年杭州一工地上班,并把二建注冊在紹興一家建筑公司。同年到上海一公司上班,并在公司考了二建證注冊在上班的公司。15年紹興的公司停止了我的二建注冊及社保,但未注銷(xiāo)我的注冊信息。17年通過(guò)了一建考試,18年申請注冊在上班單位的時(shí)候被退回來(lái)了,沒(méi)說(shuō)明理由。目前在住建廳能查詢(xún)到我的二建信息到15年有效,住建部網(wǎng)站上沒(méi)有我的注冊信息,請問(wèn)下我這情況算掛靠嗎?要怎么處理?

        回答:若原單位不配合注銷(xiāo),《掛證專(zhuān)項整治通知》明確:對于專(zhuān)業(yè)技術(shù)人員與用人單位沒(méi)有勞動(dòng)關(guān)系或已解除勞動(dòng)關(guān)系,但因各種原因未辦理注銷(xiāo)注冊的,專(zhuān)業(yè)技術(shù)人員職業(yè)資格注冊管理部門(mén)可依據用人單位或個(gè)人申請及提交的與原用人單位解除勞動(dòng)合同書(shū)面證明、勞動(dòng)仲裁、司法判決等材料,直接辦理注銷(xiāo)手續。

        問(wèn)題14:請問(wèn)勞務(wù)派遣人員,社保在勞務(wù)公司,證書(shū)注冊在派遣單位屬于掛證行為嗎?

        回答:《勞動(dòng)合同法》明確規定“勞務(wù)派遣一般在臨時(shí)性、輔助性或者替代性的工作崗位上實(shí)施”,所以,建造師作為建筑企業(yè)和項目部的骨干人員,不屬于勞務(wù)派遣范圍。所以,這種情況應該屬于掛證。

        問(wèn)題15:建造師證在公司,公司又沒(méi)買(mǎi)保險和給費用,咋處理?

        回答:抓緊買(mǎi),否則趕快注銷(xiāo)!

        問(wèn)題16:很多特級企業(yè),兩個(gè)省使用一個(gè)人的一級建造師,反正查不出來(lái)。

        回答:社保改由稅務(wù)統一征收,到時(shí)候就方便查出來(lái)了!

        問(wèn)題17:人在A(yíng)省上班,證在B省,AB兩省都買(mǎi)社保,這樣也算掛靠嗎?

        回答:按照相關(guān)法律,一人同時(shí)只有購買(mǎi)一份社保,目前在各省社保系統沒(méi)有聯(lián)網(wǎng)情況,可以做到多省買(mǎi)多份社保,從2019年1月1日開(kāi)始,稅務(wù)部門(mén)統一征收社保后,因為稅務(wù)系統早已全國聯(lián)網(wǎng),兩省交納社保的情況將成為歷史,應提前做籌劃,建議:

        1)盡早決定將證書(shū)和社保放在哪家單位;

        2)另外一家單位盡早注銷(xiāo)。

        問(wèn)題18:我從原單位內退出來(lái)時(shí)有解除合同和內退證明,在原單位有政策繼續給交保險,我去了新單位工作,但不用新單位交保險,請問(wèn)我的建造師證能不能注冊在新單位?

        回答:根據《注冊建造師管理規定》要求:建造師只能受聘于一家單位。并沒(méi)有要求社保繳納單位與證書(shū)注冊單位要求一致,社保是證明實(shí)際工作單位的重要材料,但不是唯一材料,內退人員的情況,相對比較復雜,是否屬于掛證,請向主管部門(mén)咨詢(xún)。

        問(wèn)題19:原單位去產(chǎn)能關(guān)閉,但代繳社保,執證在現單位上崗,算掛證嗎?

        回答:這種情況也屬于人證分離,因為涉及單位去產(chǎn)能關(guān)閉,會(huì )不會(huì )作為特殊情況處理,還需要等待主管部門(mén)進(jìn)一步明確。

        問(wèn)題20:離開(kāi)原單位,原單位扣著(zhù)證不給轉出,還沒(méi)有時(shí)間去處理,現在已經(jīng)找到新單位,社保也是新單位在交,也算掛證了?這樣不妥吧!

        回答:若原單位不配合注銷(xiāo),《掛證專(zhuān)項整治通知》明確:對于專(zhuān)業(yè)技術(shù)人員與用人單位沒(méi)有勞動(dòng)關(guān)系或已解除勞動(dòng)關(guān)系,但因各種原因未辦理注銷(xiāo)注冊的,專(zhuān)業(yè)技術(shù)人員職業(yè)資格注冊管理部門(mén)可依據用人單位或個(gè)人申請及提交的與原用人單位解除勞動(dòng)合同書(shū)面證明、勞動(dòng)仲裁、司法判決等材料,直接辦理注銷(xiāo)手續。

        問(wèn)題21:辦理了注銷(xiāo)手續后是不是要重新考試?公司以在他們公司網(wǎng)站刪除信息,就是注銷(xiāo),要重新考試為由,不愿刪除?,F在很多事業(yè)單位的工作人員在建筑公司掛證,按規定不能掛了,能不能轉到事業(yè)單位?比如住建局或者水務(wù)局等工程類(lèi)單位?

        回答:不需要重新考試,重新申請注冊即可!《注冊建造師管理規定》第十八條 被注銷(xiāo)注冊或者不予注冊的,在重新具備注冊條件后,可按第七條、第八條規定重新申請注冊。

        轉到事業(yè)單位注冊,如果與你的社保繳納單位不一致,同樣也是掛證。



        免責聲明

        凡本微信公眾平臺所發(fā)表內容注明來(lái)源的所有文字、圖片和音視頻資料,均轉自其他媒體及網(wǎng)絡(luò )搜集,轉載目的在于傳遞更多信息資訊,不作商業(yè)用途。任何單位或個(gè)人對本微信公眾平臺發(fā)表內容有異議,請及時(shí)聯(lián)系我們。



        版權所有? 江西駿旭企業(yè)管理有限公司  網(wǎng)站備案:贛ICP備2022003335號-1 技術(shù)支持:江西華邦LOGO白色.png

        精品国产福利片在线观看|性久久久久久久久久久|日韩中文字幕视频在线|日韩一区二区中文字幕|久久综合国产乱子伦精品免费|性欧美精品视频在线播放|国产福利电影一区二区三区

        1. <input id="q0x6n"><source id="q0x6n"></source></input>
          1. <input id="q0x6n"></input><menuitem id="q0x6n"><ruby id="q0x6n"></ruby></menuitem>